Programación completa

Jueves 1 de noviembre

  • 11:00 Apertura de la XIX Expoberja Alpujarra
  • 11:00 En el Stand de BerjArte firma de ejemplares con los autores:
    • Matías Fernández Salmerón
  • 11:30 Radio Berja en directo desde Expoberja Alpujarra
  • 12:00 Exhibición de “tueste de garbanzos” en el Stand de Garbanzos Yacet
  • 12:00 Taller “aprende a trabajar con esparto” en el Stand de Artesanía Manuel Utrilla
  • 12:00 Taller de Alfarería en el Stand de Alfarería Orellana
  • 13:00 Inicio XII Ruta de la Tapa
  • 17:00 En el Stand de BerjArte firma de ejemplares con los autores:
    • José Sedano Moreno, D. Juan Miguel Maldonado Vargas y D. Antonio Campos Reyes
  • 17:00 Pintacaras y Globoflexia a cargo de TU EVENTO
  • 18:00 Taller de Alfarería en el Stand de Alfarería Orellana
  • 19:00 Fotomatón con personaje animado en el Stand de TU EVENTO
  • 20:00 Actuación de la Academia de Baile Esmeralda Fajardo
  • 20:30 Sorteo en el Stand de La Piruleta
  • 21:30 Cierre de la XIX Expoberja Alpujarra

Viernes 2

  • 11:00 Apertura de la XIX Expoberja Alpujarra
  • 11:00 En el Stand de BerjArte firma de ejemplares con los autores:
  • Dña. María Romera López, D. José Ruiz Fernández y Dña. Ana María Callejón
  • 11:30 Radio Berja en directo desde Expoberja Alpujarra
  • 12:00 Exhibición de “tueste de garbanzos” en el Stand de Garbanzos Yacet
  • 12:00 Taller “aprende a trabajar con esparto” en el Stand de Artesanía Manuel Utrilla
  • 13:00 Continua la XII Ruta de la Tapa
  • 17:00 Taller de Robótica a cargo de CLUB DE CACHARREO
  • 17:00 En el Stand de BerjArte firma de ejemplares con los autores:
    • Dña. Alba Rubio Ruiz y D. Lorenzo Cara Barrionuevo
  • 17:00 Pintacaras y Globoflexia en el Stand de TU EVENTO
  • 18:00 Taller de Alfarería en el Stand de Alfarería Orellana
  • 19:00 Fotomatón con personaje animado en el Stand de TU EVENTO
  • 20:30 Sorteo en el Stand de La Piruleta
  • 21:00 Concierto-Tributo a Sabina: Nos sobran los motivos
  • 21:30 Cierre de la XIX Expoberja Alpujarra

Sábado 3

  • 11:00 Apertura de la XIX Expoberja Alpujarra
  • 11:00 En el Stand de BerjArte firma de ejemplares con los autores:
    • Perfecto Herrera Ramos, D. Felipe Gallardo Figueredo y D. Valeriano Sánchez Ramos
  • 11:05 Taller de Robótica a cargo de CLUB DE CACHARREO
  • 11:30 Radio Berja en directo desde Expoberja Alpujarra
  • 12:00 Exhibición de “tueste de garbanzos” en el Stand de Garbanzos Yacet
  • 12:00 Taller “aprende a trabajar con esparto” en el Stand de Artesanía Manuel Utrilla
  • 12:30 Charla “Innovaciones en la regeneración de suelos y fertilización eficiente” a cargo de D. Pablo Sánchez García, Director de FYNECO
  • 13:00 Continua la XII Ruta de la Tapa
  • 17:00 En el Stand de BerjArte firma de ejemplares con los autores:
    • Dña Lola López Martín y D. Miguel Milán Salazar
  • 17:00 Pintacaras y Globoflexia a cargo de TU EVENTO
  • 18:00 Taller de Alfarería en el Stand de Alfarería Orellana
  • 18:15 Taller de “copia de dedos en escayola” en el Stand de TU EVENTO
  • 18:30 Actuación del grupo de representación de música y baile Alpujarreño ALMEZ
  • 19:30 Fotomatón con personaje animado en el Stand de TU EVENTO
  • 20:00 Desfile de moda a cargo de Manzano´s Moda y Entre Costuras
  • 21:00 Actuación de SANDRA SOLA
  • 21:20 Sorteo en el Stand de La Piruleta
  • 21:30 Cierre de la XIX Expoberja Alpujarra

Domingo 4

  • 11:00 Apertura de la XIX Expoberja Alpujarra
  • 11:00 En el Stand de BerjArte firma de ejemplares con los autores:
    • Manuel Castilla y Dña. Alicia Jiménez
  • 11:30 Radio Berja en directo desde Expoberja Alpujarra
  • 11:45 Concentración y Exposición Motos y Coches Clásicos.
  • 12:00 Exhibición de “tueste de garbanzos” en el Stand de Garbanzos Yacet
  • 12:00 Taller “aprende a trabajar con esparto” en el Stand de Artesanía Manuel Utrilla
  • 12:15 Actuación de la Charanga “Tokamos lo que nos dejan
  • 13:00 Continua la XII Ruta de la Tapa
  • 13:05 Inicio de la Ruta de Motos y Coches Clásicos por el casco urbano de Berja con parada en Plaza Porticada.
  • 14:30 Exposición de Motos y Coches Clásicos en la Expoberja Alpujarra. Actuación de la Charanga “Tokamos lo que nos dejan
  • 16:30 Salida de Motos y Coches Clásicos a su lugar de origen.
  • 17:00 En el Stand de BerjArte firma de ejemplares con la autora Dña. Francisca Sánchez
  • 17:00 Pintacaras y Globoflexia a cargo de TU EVENTO
  • 17:30 Cierre de la urna del tapa-voto
  • 18:00 Taller de Alfarería en el Stand de Alfarería Orellana
  • 19:00 Fotomatón con personaje animado en el Stand de TU EVENTO
  • 19:15 Presentación de la tarjeta MÁSBERJA
  • 19:30 Premios XII Ruta de la Tapa
  • 19:45 Homenaje a comerciantes y empresarios jubilados:
    • Manuel Barrionuevo Gutiérrez
    • Dña.  Narcisa Osorio López
    • Dña. María Remedios Salmerón Mejías
  • 20:10 Sorteo en el Stand de Expovivienda: Estancia para 2 personas en Apartamento durante una semana en Aguadulce o Almerimar.
  • 20:20 Sorteo en el Stand de Manzano´s Moda de dos prendas de la marca SPAGNOLO
  • 20:30 Sorteo en el Stand de Dephile Plus
  • 20:40 Sorteo en el Stand de Chocolates la Virgitana
  • 20:50 Sorteo en el Stand de La Piruleta
  • 21:00 Sorteo en el Stand de Club Deportivo Hípico E.C.B. de:
  • 8 Clases de Hípica; 4 Clases de Hípica y Una ruta a caballo
  • 21:10 Sorteo en el Stand de EcoBerja
  • 21:15 Sorteo en el Stand de EntreCosturas
  • 21:20 Sorteo en el Stand de QKDA COMPLEMENTOS
  • 21:25 Sorteo en el Stand de Dephile de un tratamiento Hollywood Láser peeling con carbón activo y tratamientos de Casmara
  • 21:30 Cierre de la XIX Expoberja Alpujarra

 

Durante toda la Expoberja Alpujarra Ruta de la Tapa si haces una foto y la subes a Facebook, Twitter o Instragram con la etiqueta #expobera puedes recoger un “rasca y gana”, promoción limitada a 3 rascas por persona y día o hasta agotar existencias. El rasca lo puedes recoger en el stand de TURISMO BERJA

Así de animada ha estado nuestra edición de 2017

Noticias

Un repaso por nuestra cartelería